Библиотечная система России

Сформированная на протяжении многих десятилетий система российских библиотек представляет собой структуру, созданную на основе сочетания отраслевого и территориального принципов. Она насчитывает около 150 тыс. библиотек, в ее состав входят: публичные библиотеки всех уровней (федерального, регионального и муниципального); сеть библиотек Российской академии; центральные отраслевые библиотеки и библиотеки предприятий отрасли; библиотеки системы образования, в том числе и вузовские библиотеки; библиотеки государственных органов, общественных организаций, предприятий и пр.

На федеральном уровне крупнейшими публичными библиотеками являются:

– Российская государственная библиотека (РГБ)

– Российская национальная библиотека (РНБ)

– Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы (ВГБИЛ)

– Государственная публичная историческая библиотеки (ГПИБ)

– Государственная общественнополитическая библиотека (ГОПБ)

– Российская государственная библиотека по искусству (РГБИ)

– Государственная российская юношеская библиотека (ГРЮБ)

– Государственная российская детская библиотеки (ГРДБ)

– Российская государственная библиотека для слепых (РГБС)

На региональном уровне имеются центральные библиотеки субъектов РФ, в Алтайском крае – Алта йская кра ева я у ниверса л ьна я на у чна я б и б л иот ека им. В.Я. Шишко ва (АКУНБ) и пу бл ич ные горо дски е и му ници па л ь ные б ибл иот ек и

Сеть академических библиотек включает в себя Библиотеку Российской академии наук, библиотеку по естественным наукам (БЕН РАН), государственную научнотехническую библиотеку Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН), библиотеки академических институтов и научных центров.

Каждая отрасль народного хозяйства имеет свою центральную библиотеку: в сельском хозяйстве – Центральная научная сельскохозяйственная библиотека, в медицине – Государственная центральная научная медицинская библиотека и пр., а также научнотехнические, научномедицинские и прочие библиотеки на предприятиях. Библиотеки системы образования – это библиотеки вузов, колледжей, школ, учебных центров различной ведомственной принадлежности. Для обслуживания высших органов государственной власти созданы Библиотека Администрации Президента РФ и библиотека Государственной Думы РФ.

Свои библиотеки имеют общественные организации: профсоюзы, общественные центры, партии и движения. Федеральные библиотеки России

Ро ссийская госу дарст венна я б ибл иотека (РГБ)

Основная функция РГБ – максимально полное формирование фонда отечественной литературы и вечное его хранение. Фонд РГБ представляет собой универсальное собрание отечественных и зарубежных книг, журналов, продолжающихся изданий по всем отраслям знания на 192 языках народов мира, рукописей, картографических и нотных изданий, изоизданий, нормативнотехнических документов, грампластинок, фотои ксерокопий, микрофильмов и микрофиш и составляет более 40 млн. экземпляров изданий. Фонды электронной библиотеки РГБ представляют собой универсальное собрание полнотекстовых электронных копий особо ценных и наиболее спрашиваемых изданий из фондов РГБ, из внешних источников, а также документы, изначально созданные в электронной форме. Общий объем этих фондов со ставляет около 150 тыс. документов. Кроме того РГБ является уникальным хранилищем подлинников диссертаций, защищенных в стране с 1944 года по всем специальностям, кроме медицины и фармации. В 2003 году руководством Российской государственной библиотеки было принято решение о необходимости обеспечения широкой доступности и сохранности фонда диссертаций на основе современных информационных технологий, что привело к созданию Электронной библиотеки диссертаций РГБ. Сейчас электронная библиотека включает более 650000 полных текстов авторефератов диссертаций и диссертаций по всем отраслям знаний.

Ро ссийская на цио на льная биб л ио тека (РНБ )

Российская национальная библиотека в СанктПетербурге является второй национальной библиотекой России и выполняет функции основного хранилища отечественной литературы. В фондах библиотеки представлена также литература на многих языках мира по ведущим отраслям науки и техники. Особое внимание традиционно уделяется формированию фондов документов о России и на языках народов России, издаваемых за ее пределами. Сегодня Библиотека обеспечивает сохранность более 34 млн. книг и документов.

Всероссийская госу дарст венна я б иб лио т ека ино ст ра нной литер а т у ры им. М.И. Ру до мино (ВГБИЛ)

В настоящее время ВГБИЛ располагает уникальными фондами ино странной литературы широкого гуманитарного профиля, насчитывающими около 4,4 млн. экз., включая книги и периодические издания на более чем 140 языках мира. В составе иностранных изданий первостепенную значимость имеет богатое собрание мировой классической и современной литературы на языке оригинала, в особенности на английском, французском, немецком и испанском языках.

Федерал ьное го сударст венно е учреждение ку л ьт уры Го су дарс т венна я пу бл ична я ист о рическая б иблио т ека Ро ссии (ГПИБ Ро ссии)

ГПИБ России является государственным хранилищем литературы по истории, историческим наукам и смежным дисциплинам. Фонд библиотеки – около 4 млн. экз. на 47 языках народов СНГ и 65 иностранных языках, в том числе около 2,5 млн. экз. книг. В ГПИБ достаточно полно собрана дореволюционная, советская литература по истории России (СССР), всеобщей истории, специальным и вспомогательным историческим дисциплинам: археологии, этнографии, нумизматике, геральдике, архивному делу и пр., выборочно по другим общественным наукам, сопредельным с историей. Хорошо представлена также литература по истории науки, русской, советской и зарубежной литературы, искусства.

Го су да рст венна я об щест венно пол итическая б ибл иот ека (ГОПБ) – специализированная библиотека в области общественнополитических и социальных наук, известна многим российским и зарубежным ученым своим уникальным фондом. Фонд составляет более 2х миллионов книг и периодических изданий, из которых свыше 200 тыс. являются редкими. В фонде широко представлена современная общественнополитическая, социальная и историческая литература.

Ро ссийская го су дарст венна я б ибл иот ека по искусст ву (РГБИ) – хранилище ценностей отечественной культуры и искусства, ведущее научно информационное учреждение. Библиотека преобразована в 1991 году из старейшей театральной библиотеки, является главной библиотекой, собирающей фонды литературы по вопросам искусства и театра. Библиотека вошла в историю культурного прошлого и продолжает играть значительную роль в гуманитарных процессах нашего времени. Фонд библиотеки включает в себя более 1 млн. 670 тыс. единиц хранения: книги, журналы, газеты, газетные вырезки, театральные программы, изобразительный листовой материал (гравюры, эскизы, акварели, репродукции, открытки, фотографии, вырезки). Эти материалы отражают специальный характер библиотеки и являются уникальной базой не только для искусствоведческих исследователей, но и для широкой гуманитарной деятельно сти. Особенно активно они используются в творческих профессиях.

Го су да рст венна я пу бл ична я на учно т ех ническая б иб лио т ека Ро с сии (ГПНТБ)

Фонд ГПНТБ России — это более 7 млн. экземпляров отечественных и иностранных изданий по различным отраслям науки и техники, экономике и смежным дисциплинам, в том числе 1,6 млн. — на микроносителях (микрофиши, микрофильмы и пр.), около 3000 ед. хранения — на электронных носителях информации. В фондах широко представлены монографии и научные труды российских и зарубежных ученых, научные периодические издания, материалы международных и национальных конгрессов, съездов, конферен ций, труды научных институтов и обществ, авторефераты диссертаций, переводы статей из иностранных журналов, справочные издания, машиночитаемые носители информации.

Библиотеки Российской академии наук

Сеть академических библиотек включает 375 библиотек, крупнейшие из них: Биб л иот ека Ака демии на у к (БАН)

В течение почти трехсот лет Библиотека Российской академии наук, исполняя свою миссию, собирает, сохраняет и предоставляет в пользование научному сообществу универсальный фонд документов на русском и иностранных языках, отражающий исследования и изыскания во всех отраслях знания всех стран и народов. Единый библиотечный фонд системы библиотек Российской академии наук включает универсальный по содержанию фонд центральной библиотеки, в котором находится более 20,5 миллионов экземпляров и отраслевые фонды специальных библиотек.

Фу ндамента льная б ибл иот ека Инст ит ута на у чно й инфо рма ции по о б ще ст венным наука м (ИНИОН)

Фундаментальная библиотека ИНИОН, созданная в 1918 г., имеет ста тус библиотеки федерального значения, с 1920 г. получает обязательный бес платный экземпляр документов. Фонды библиотеки насчитывают 13,5 млн. экз. документов на древних, современных восточных, европейских и русском языках. В фонде хранятся редкие издания ХVI – начала XX веков.

Биб л иот ека по ест ест венным на у кам Ро ссийской а кадемии нау к (БЕН)

Фонды БЕН РАН включают отечественную и зарубежную литературу по естественным и точным наукам, а также по теоретическим проблемам технических, медицинских и сельскохозяйственных наук. По видам изданий фонды БЕН РАН содержат отечественные и зарубежные монографии, справочники, периодические издания, труды конференций, препринты (отечественные препринты хранятся в течение года, зарубежные – постоянно), зарубежные диссертации и опубликованные отчеты. В последнее время, наряду с традиционными изданиями, в библиотеку поступают электронные издания на CDROM; кроме того, читатели БЕН РАН получают доступ к полным текстам зарубежных научных журналов, как тех, которые она выписывает в традиционном виде, так и многих других, доступных благодаря участию БЕН РАН в библиотечных консорциумах. БЕН РАН располагает, в совокупности, крупнейшим в стране фондом литературы в области естественных наук, включающим около 15 млн. экземпляров.

Го су да рст венна я пу бл ична я нау чно тех ническая б ибл иот ека Си б ирско го от дел ения РАН (ГПНТБ СО Р АН) (г. Ново сиб ирск)

ГПНТБ СО РАН является публичной библиотекой универсального профиля. Библиотека стоит в ряду крупнейших библиотек страны и мира – 14,5 млн. единиц печатных изданий, это богатейшее собрание научной, производственнотехнической и учебной литературы, каждое четвертое издание – на иностранном языке. Ей принадлежит ведущая роль в информационном обеспечении науки, промышленности и культуры Сибири. Библиотека получает бесплатный обязательный экземпляр документов, включая патенты.

Библиотеки образовательных учреждений

Сеть библиотек образовательных учреждений включает библиотеки вузов, колледжей, школ и других образовательных учреждений независимо от ведомственной принадлежности. Крупнейшая вузовская библиотека Алтайского края – методический центр вузовских библиотек – научнотехническая библиотека Алтайского технического университета.

Вторая по величине – нау чна я б иблио т ека Ал та йского го су дарс т венно го у ниверситета – была организована в 1973 году одновременно с созданием университета. Миссией библиотеки является обеспечение успешной образовательной, воспитательной и научной деятельности университета. С этой целью библиотека:

– формирует, систематизирует и хранит свои фонды и ведет справочный аппарат;

– осуществляет высококачественное библиотечнобиблиографическое и информационное обслуживание студентов, преподавателей и сотрудников университета;

– интегрирует информационные ресурсы библиотеки в мировое информационное пространство;

– обеспечивает свободный доступ к мировым информационным ресур сам;

– обеспечивает пользователям доставку документов из мирового ин формационного потока;

– ведет гуманитарнопросветительную работу среди студентов, преподавателей и сотрудников.

В настоящее время библиотека представляет собой сложную структуру читальных залов, абонементов, филиалов в городах края, которые обслуживают более 20 000 читателей, книговыдача составляет более 1,6 млн. изданий в год. Штат библиотеки состоит из специалистов высшей квалификации с большим опытом работы. В структуре библиотеки имеются три учебных абонемента: для студентов естественнонаучных факультетов, гуманитарных факультетов, юридического и экономического факультетов; два научных абонемента (естественнонаучной литературы и гуманитарной литературы), абонемент художественной литературы. В учебных корпусах университета работают отраслевые читальные залы, а также читальный зал для преподавателей и сотрудников, сектор межбиблиотечного абонемента, читальный зал книжных памятников. Читатели обслуживаются не только в традиционных подразделениях библиотеки – на абонементах и в читальных залах, но также в двух медиатеках и точках доступа к электронному каталогу. Студентам предоставлена возможность осуществлять поиск информации по электронному каталогу и базам данных, генерируемых библиотекой, а также по информационным ресурсам, приобретаемым библиотекой – базы данных ИНИОН по экономике, государству и праву, ВИНИТИ по естественным наукам, электронным изданиям, справочникам и т.д.

Недостающие в фонде издания читатели могут заказать по межбиблиотечному абонементу (МБА). Библиотека работает по договорам со всеми крупными российскими библиотеками, в том числе используя электронную доставку документов.

Вся поступившая литература отражается в электронном каталоге, который выставлен в Интернет.

Библиотека создает собственные базы данных: «Статьи», «Труды ученых АлтГУ», «История АлтГУ», «Высшая школа» и др.

Электронная библиотека, которая представляет собой совокупность информационнобиблиографических баз данных, полнотекстовых ресурсов на CDROM, оплачиваемого доступа к удаленным полнотекстовым базам данных, с 2007 г. пополняется цифровыми копиями изданий фонда книжных памятников. Работа по пополнению электронной библиотеки ведется в точном соответствии с законодательством об авторском праве (Гражданский кодекс, ч. 4).

Фонд библиотеки вместе с филиалами составляет более миллиона экземпляров научной, учебной и художественной литературы, а также редких книг. Для пропаганды своего фонда среди читателей библиотека традицион но использует разнообразные формы: выставки, просмотры литературы, дни информации, дни факультетов, обзоры литературы, как в устной форме, так и на страницах вузовской газеты «За науку». Тематика их согласуется с учебными планами и научными программами.

В год библиотека проводит около 60 выставок. Самые интересные выставки и обзоры выставляются на сайте библиотеки.

Сотрудничество библиотек в использовании информационных ресурсов

Для более эффективного использования своих ресурсов и создания мирового информационного пространства библиотеки объединяют свои усилия. Ведущим международным учреждением, представляющим интересы библиотек, органов информации и их читателей, является Междуна ро дна я федер а ция б иб л иот ечных а сс о циа ций и у чреждений (ИФЛА) , созданная в 1927 г. Членами ее являются более 1600 библиотек из 150 стран мира. Советский Союз стал членом ИФЛА с 1959 г. как Всесоюзный библиотечный совет. Основная цель ее деятельности – укрепление международного сотрудничества библиотек, поддержка научноисследовательской работы в области библиотечного дела, обмен опытом.

Библиотеки России разной ведомственной принадлежности объединены в Ро ссийскую биб л иот ечну ю ассоциа цию (РБА ), цели которой – координация деятельности библиотек в интересах сохранения и развития библиотечного дела в России, представительство и защита интересов библиотечного сообщества, повышение престижа библиотек и социального статуса библиотечной профессии. РБА является национальным членомассоциацией ИФЛА, сотрудничает с Библиотечной ассамблее Евразии, объединениями библиотек разных стран.

Для координации деятельности в области автоматизации библиотечноинформационных процессов в масштабах страны в 2002 году было создано объединение консорциумов – Ассо циа ция регио на льных б ибл иот ечных ко нсо рциумо в (АРБИКОН) . Учредителями АРБИКОН выступили Российская книжная палата, Некоммерческий фонд поддержки книгоиздания, обра зования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека» и СанктПетербургский государственный политехнический университет. В состав АРБИКОН вошли региональные библиотечные консорциумы: Корпора тивная сеть библиотек Урала, Корпоративная сеть московских библиотек, Региональная корпоративная библиотечная система г. Новосибирска, сеть МАРС (Международная аналитическая роспись статей) и другие объединения библиотек. В 2002 г. в Новосибирскую библиотечную систему вошла и Научная библиотека Алтайского государственного университета. В дальнейшем развитие корпоративных библиотечных систем позволит библиотекам наряду с генерированием электронных сводных каталогов путем распределения обработки новых поступлений совместными усилиями: * осуществлять ретроконверсию;

* создавать полнотекстовые базы данных (электронные библиотеки) путем формирования в электронном виде своей части коллек ции, доступной для отдаленных пользователей;

* организовывать службы заказа электронной доставки документов;

* интегрировать корпоративные электронные ресурсы в мировое информационное пространство;

* осуществлять рекламирование создаваемой информационной продукции и предоставляемых услуг.

В целом же корпоративность выступает сегодня ведущей тенденцией развития библиотечноинформационных систем и технологий.




Этот небольшой блок рекламы поможет вам больше узнать о других полезных для путешественника книгах и не только о них:   эти и разные прочие спонсоры помогают самым различным сайтам развиваться и существовать.   Из помещенной тут информации вы - очень возможно - извлечёте для себя что-то полезное или просто интересное дополнительно Реклама - двигатель торговли, но еще и своего рода источник полезной информации! Тут за примерами далеко ходить не надо п»ї

Библиотека электронной справочной и деловой литературы:

Правда на миллион. Как стать богатой и знаменитой

Лена Ленина


Новая книга Лены Лениной раскрывает секреты богатства, успеха, соблазнения, красоты, здоровья и знаменитости и позволит всем желающим ...


Правила богатства. Брайан Трейси

Брайан Трейси


Желание стать богатым и успешным посещает практически каждого человека. Однако как этого добиться, знают далеко не все. Брайан Трейси – ...


Правила богатства Роберта Кийосаки

Роберт Кийосаки


Книги Роберта Кийосаки одними из первых в сегменте литературы по бизнесу и саморазвитию появились на прилавках российских книжных магазинов ...


Правила богатства. Наполеон Хилл

Наполеон Хилл


Наполеон Хилл, величайший теоретик в области достижения успеха, прожил удивительную жизнь длиной в 87 лет. В его жизни бывало всякое: нищета ...


Правила богатства. Уоррен Баффет

Уоррен Баффетт


«Вы наверняка слышали об Уоррене Баффете? Да, это один из богатейших людей планеты, настоящий гуру инвестирования. 85-летний миллиардер не ...


Управление на основе данных. Как интерпретировать цифры и принимать качественные решения в бизнесе

Тим Филлипс


В последние годы популярность обрела тема «больших данных» (big data). Но многие люди не способны справиться даже с малым объемом данных – ...