Основные термины и определения

Авторский знак – это условное обозначение начального сочетания букв фамилии автора или заглавия документа, состоящее из первой буквы заголовка библиографической записи и двухзначного или трехзначного порядкового номера, определяемого по таблице авторских знаков.

Аналитикосинтетическая переработка (АСП) – преобразование документов в процессе их анализа и извлечение необходимой информации, а также оценка, сопоставление, обобщение и представление информации в виде, соответствующем запросу.

Аналитическое библиографическое описание – библиографическое описание составной части документа. Состоит из двух частей, включающих сведения о составной части и об издании, в котором она опубликована.

Аннотация – краткая характеристика первичного документа с точки зрения его содержания, назначения, формы и других особенностей.

База данных (БД) – набор данных, который достаточен для установленной цели и представлен на машинном носителе в виде, позволяющем осуществлять автоматизированную переработку содержащейся в ней информации.

Библиографическая запись – элемент библиографической информации, фиксирующий в документальной форме сведения о документе, позволяющие его идентифицировать, раскрыть его состав и содержание в целях библиографического поиска.

Библиографический указатель – библиографическое пособие значительного объема со сложной структурой и научносправочным аппаратом.

Библиографическое издание – библиографическое пособие, выпущенное в виде отдельного документа.

Библиографическое описание – совокупность библиографических сведений о документе, приведенных по определенным правилам, устанавливающим порядок следования областей и элементов, предназначенных для идентификации и общей характеристики документа.

Библиографическое пособие – упорядоченное множество библиографических записей.

Вторичноинформационное издание – традиционное и электронное издание информационных организаций, содержащее систематизированные сведения о текстах в форме, удобной для быстрого ознакомления с ними.

Вторичный документ – документ, являющийся результатом аналитикосинтетической переработки одного или нескольких первичных документов.

Депонированная рукопись – узкоспециальная работа, обычно в виде машинописного оригинала, находящаяся на хранении в библиотеке или информационном центре, которые информируют специалистов о ее наличии и выдают копии для изучения.

Заголовок – наименование отдельной самостоятельной части текста, отражающее его основное тематическое содержание.

Заголовок библиографической записи – элемент библиографической записи, расположенный перед библиографическим описанием и предназначенный для упорядочения и поиска библиографических записей.

Инструкция – нормативнопроизводственное издание, содержащее указания о порядке и способах выполнения какойлибо работы, нормы и правила осуществления какойлибо деятельности.

Информационное издание – издание, содержащее систематизированные сведения о документах (опубликованных, неопубликованных, непубликуемых) либо результат анализа и обобщения сведений, представленных в первоисточниках, выпускаемых организацией, осуществляющей научноинформационную деятельность.

Информационные ресурсы – совокупность данных, организованная для эффективного получения достоверной информации.

Информационный продукт – компонент информационной деятельности, документированная информация, подготовленная в соответствии с потребностями и запросами пользователей, предназначенная для удовлетворения информационных потребностей.

Каталожный индекс – классификационный индекс, указывающий деление систематического каталога, в котором должна быть помещена данная каталожная карточка.

Классификационный индекс – форма термина индексирования, условное (буквенное, цифровое, смешанное) обозначение деления какойлибо классификации, к которой отнесен индексируемый документ.

Ключевое слово – слово (словосочетание) из текста документа или запроса, которое несет в данном тексте существенную смысловую нагрузку в процессе информационного поиска.

Конверсия библиотечного каталога – перевод библиотечного каталога из одной формы функционирования в другую.

Микрофильм – микроформа на рулонной светочувствительной пленке с последовательным расположением кадров в один или два ряда.

Микрофиша – листовая микроформа с расположением микроизображений в форме сетки.

Монографическое библиографическое описание – библиографическое описание однотомного издания в целом, а также отдельного тома многотомного или сериального издания.

Обязательный экземпляр – экземпляр каждого издания, подлежащий передаче издателем в соответствующие организации в порядке, установленном законом.

Патент – документ, удостоверяющий официальное признание чего либо изобретением и право изобретателя на него. Первичный документ – документ, содержащий оригинальное произведение, свод произведений, материалы и результаты исследований и разработок.

Полочный индекс – классификационный индекс, указывающий место хранения документа при систематической расстановке фонда.

Предметная рубрика – элемент информационнопоискового языка, представляющий собой краткую формулировку темы на естественном языке.

Прейскурант – официальное и (или) справочное издание, содержащее систематизированный перечень материалов, изделий, оборудования, производственных операций, услуг с указанием цен, а иногда и кратких характеристик.

Препринт – научное издание, содержащее материалы предварительного характера, опубликованные до выхода в свет издания, в котором они могут быть помещены.

Репринтное издание – издание, выпуск которого осуществляется путем репродуцирования страниц издания, выбранного для воспроизведения.

Реферат – сокращенное объективное изложение содержания документа с основными фактографическими данными и выводами.

Реферативный журнал – периодическое реферативное издание, официально зарегистрированное в качестве журнала.

Референт – лицо, составляющее реферат.

Сигнальная информация – оперативное оповещение потребителей о новых документах по соответствующим отраслям знания.

Справочное издание – издание, содержащее краткие сведения научного или прикладного характера, расположенные в порядке, удобном для их быстрого отыскания, не предназначенное для сплошного чтения.

Стандарт – официальное издание, содержащее комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации, которые устанавливают на основе достижений науки, техники и передового опыта и утверждают в соответствии с действующим законодательством.

Суперобложка – дополнительная, обычно съемная обложка книги с клапанами, загибаемыми на внутреннюю часть переплета или основной обложки. Выполняет защитную, эстетическую, оформительскую, рекламноинформационную функции.

Таблица библиотечнобиблиографической классификации (ББК) – пособие, предназначенное для определения классификационных индексов в целях упорядоченного расположения документов, отражающее структуру, содержание, индексацию какойлибо системы библиотечнобиблиографической классификации.

Технические условия – документ, устанавливающий требования.

Титульный лист – титул, заглавный лист издания (книги, брошюры, продолжающегося издания и т.д.), содержащий основные сведения о нем, позволяющие отличить его от любого другого; служит основой для составления библиографического описания.

Шифр хранения документа – условное обозначение места хранения документа в виде сочетания буквенных и (или) цифровых знаков.

Электронный каталог – машиночитаемый библиотечный каталог, работающий в реальном режиме времени и предоставленный в распоряжение читателей.

Электронный ресурс – разновидность информационных ресурсов для создания сбора, хранения, обработки, поиска, вывода, копирования, передачи, распространения и использования которых необходим компьютер с периферийными устройствами и системами связи.


Этот небольшой блок рекламы поможет вам больше узнать о других полезных для путешественника книгах и не только о них:   эти и разные прочие спонсоры помогают самым различным сайтам развиваться и существовать.   Из помещенной тут информации вы - очень возможно - извлечёте для себя что-то полезное или просто интересное дополнительно Реклама - двигатель торговли, но еще и своего рода источник полезной информации! Тут за примерами далеко ходить не надо п»ї

Библиотека электронной справочной и деловой литературы:

Правда на миллион. Как стать богатой и знаменитой

Лена Ленина


Новая книга Лены Лениной раскрывает секреты богатства, успеха, соблазнения, красоты, здоровья и знаменитости и позволит всем желающим ...


Правила богатства. Брайан Трейси

Брайан Трейси


Желание стать богатым и успешным посещает практически каждого человека. Однако как этого добиться, знают далеко не все. Брайан Трейси – ...


Правила богатства Роберта Кийосаки

Роберт Кийосаки


Книги Роберта Кийосаки одними из первых в сегменте литературы по бизнесу и саморазвитию появились на прилавках российских книжных магазинов ...


Правила богатства. Наполеон Хилл

Наполеон Хилл


Наполеон Хилл, величайший теоретик в области достижения успеха, прожил удивительную жизнь длиной в 87 лет. В его жизни бывало всякое: нищета ...


Правила богатства. Уоррен Баффет

Уоррен Баффетт


«Вы наверняка слышали об Уоррене Баффете? Да, это один из богатейших людей планеты, настоящий гуру инвестирования. 85-летний миллиардер не ...


Управление на основе данных. Как интерпретировать цифры и принимать качественные решения в бизнесе

Тим Филлипс


В последние годы популярность обрела тема «больших данных» (big data). Но многие люди не способны справиться даже с малым объемом данных – ...